РУССКИЙ СУВЕНИР

НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «РУССКИЙ СУВЕНИР»

Организатор ансамбля Анатолий Михайлович Шалавин (1966г.), талантливый музыкант, при котором коллектив ансамбля получил звание «Народный» (1985г.). С 1986 года ансамблем руководит Вера Валентиновна Исупова. Награждена Почетной грамотой Правительства УР, Министерства культуры УР. Ансамбль поддерживает лучшие традиции исполнительского мастерства, заложенные создателями русского народного инструментального искусства: В.Андреевым, Н.Осиповым, Н.Холминовым, Н.Будашкиным и Н.Фоминым. В 1990г. - 1996г. ансамбль стал дипломантом Всероссийских смотров - конкурсов и ансамблей русских народных инструментов, посвященных памяти В.Андреева и 100-летию первого выступления Великорусского оркестра. В коллективе создаются инструментальные дуэты,трио, квартет, квинтет. В состав инструментальной группы ансамбля, кроме традиционных народных инструментов (баян, домра, балалайка, бас-балалайка ,жалейка, гармонь) входят ударные: рубель, ухваты, трещетки, хлопушка, а также духовые и струнные: виолончель, флейта, саксофон. Ансамбль и его солисты (народные инструменты, вокал) активные участники культурных мероприятий проводимых дворцом, городских, республиканских, всероссийских фестивалей, конкурсов, украшение праздников народного творчества: «Русская песня», «Играй, гармонь певучая!», «Радуга дружбы», этнофорума «Дом дружбы», «Люблю тебя, Россия!», фестивалей Романса, праздничных программ (День Победы, День города, профессиональных праздников, торжеств, вечеров отдыха и др.). Коллектив Лауреат Всероссийских смотров-конкурсов оркестров и ансамблей РНИ в Челябинске, Самаре. Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» (2009г.). В ансамбле занимаются молодежь и взрослые, имеющие музыкальное образование, имеющие навыки игры на народных инструментах.