ЗОРЕНЬКА

НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ «ЗОРЕНЬКА»

Руководитель Базуева Людмила Ивановна, награждена Почетными грамотами Министерства культуры УР, знаток, пропагандист песенного народного творчества, фольклора. Создан в 1989году. В 1996 году коллективу присвоено звание «Народный». В репертуаре ансамбля более 150-ти народных песен. Коллектив активный участник культурных мероприятий ДК, фестивалей, конкурсов, праздников городского, республиканского, всероссийского масштаба: Лауреат 3 степени Республиканского конкурса «Салют, Победа!» (2005г.), дипломант праздников «Играй, гармонь певучая!», инициатор проведения праздника «Русская песня», участник ежегодного праздника «Люблю тебя, Россия!», этнофорума «Дом Дружбы», дипломант фестивалей Романса, «Радуга дружбы», Республиканского смотра - конкурса хоров, ансамблей народного пения, ансамблей песни и танца (3 место, 2004г.), Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победа», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне (2009г.), участник открытия в г. Воткинске Чемпионата России среди женщин по шоссейным велогонкам (2004г.) и др. Ансамбль имеет обширный песенный репертуар (лирические и шуточные народные песни, частушки, обрядовые песни, старинные песни, романсы, казачьи песни, припевки, патриотические, заздравные, стилизованные современные), работает над сценическим движением, сочетанием вокального исполнения с рисунком народного танца. Участник театрализованных прологов Дня машиностроителя, праздничных концертов (День Победы, День народного единства, Масленочных гуляний и др.), участник стадионного Республиканского праздника «Ай, да Масленица!», телевизионной съемки Российским центром «Играй, гармонь!» в 2011г. Коллектив имеет взрослый состав самодеятельных артистов, создан для любителей народного песенного творчества.

В рамках ежегодных фестивальных встреч в Москве с 1-5 ноября 2015г. прошел Международный конкурс- фестиваль творческих коллективов «Богатство России». По итогам которого Народный ансамбль русской песни «Зоренька» (руководитель Людмила Базуева) стал Лауреатом 1 степени. А на 43 Международном конкурсе- фестивале творческих коллективов «Единство России» «Зоренька» были награждены дипломом Лауреата 2 степени.

В 2015 году народном ансамблю «Зоренька» (ДК «Юбилейный», руководитель — Людмила Ивановна Базуева) исполнилось 25 лет.Этот знаменательный юбилейный год воткинский народный ансамбль решил принять участие в 43-м Международном фестивале-конкурсе «Единство России» и «Богатство России», который проходил в Москве с 1 по 5 ноября этого года.

Народный ансамбль «Зоренька» стал Лауреатом 1 степени Международного Фестиваля-конкурса «Богатство России» и Лауреатом 2 степени Международного Фестиваля-конкурса «Единство России».