ЗОЛОТЫЕ РУКИ

НАРОДНАЯ СТУДИЯ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА «ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

Руководитель: Елена Игоревна Сергеева.

Декоративно-прикладное искусство - один из самых важных и древнейших видов искусства и обладает художественно-эстетическими свойствами, имея практическое назначение в быту и труде. Для возможности самими учащимися создавать красивые и оригинальные изделия в процессе изучения основ декоративно – прикладного искусства, развивать свои креативные способности 1 октября 1981года в ДК «Юбилейный» была создана студия Декоративно-прикладного искусства «Золотые руки». Ее первым руководителем была Нина Аркадьевна Козлова. На занятиях участники этого коллектива стали обучаться основам рукоделия и художественного мастерства, осваивать разные техники, знакомились с образцами декоративно-прикладного искусства, попадая в мир сказочных образов, ярких красок, выразительных пластических форм, узоров. Они становились участниками увлекательного процесса создания полезных и красивых изделий. За эти годы коллективом выполнены многочисленные и разнообразные работы: связанные на спицах и крючком, вышитые гладью и крестом, выполненые на коклюшках кружева, кашпо и панно в технике «макраме», красочные гобелены и многое другое. В 1998 году студии было присвоено звание «Народная».

В 2014 года в студию пришел новый руководитель Елена Игоревна Сергеева.

На данное время в коллективе две группы: основная - 34 человека и коллектив-спутник - 23 человека. Возраст от 7 лет и до 36 лет. Несмотря на разный возраст, все участники посещают студию с удовольствием и руководитель находит для каждого занятие по душе.

Сегодня приоритетными направлениями работы студии являются :

Для детей:

• вышивка лентами, пайетками, бусинами, бисером, нитками мулине;

• объемное панно (барельеф) из поручных материалов;

• роспись по ткани «холодный батик»

• роспись по дереву

• изготовление цветов из фоамирана для оформления работ

Для взрослых:

• роспись по ткани «холодный батик»

• вышивка бисером

• изготовление брошей из бисера, страз, пайеток и бусин

• «Декупаж» - декор шкатулок, чайных домиков, елочных украшений

На занятиях этой студии всегда теплая, творческая атмосфера. Участники всегда с интересом осваивают новые техники декоративно-прикладного искусства. Всем участникам очень нравится заниматься творчеством. Кроме того, эта кропотливая работа помогает развитию внимания, мелкой моторики и усидчивости.

Ежегодно работы студийцев Народной студии ДПИ «Золотые руки» экспонируются на выставках, как в ДК «Юбилейный», так и на других площадках города и не только.

Воспитанники студии постоянные участники Российских и Международных конкурсов и фестивалей, где показывают высокий результат, о чем свидетельствуют Дипломы Лауреатов и Гран-При. Жюри отмечают, что смешение разных техник очень интересно и необычно, также подчеркивают профессионализм, с которым выполнены работы.

Очень полезным по мнению руководителя студии является и то, что студийцы посещают открытия выставок воткинских и ижевских художников. Когда участники студии выезжают на конкурсы в различные города, то обязательно посещают Музеи и Галереи. Так осуществилось знакомство с Музеем изобразительных искусств им.Пушкина (Москва), Музеем Фаберже (Санкт-Петербург) и т.д. Были участниками мастер-класса у знаменитого на весь мир скульптора Зураба Церетели в его галерее и в прославленной школе акварели Сергея Андрияки (г.Москва).

У участников Народной студии декоративно- прикладного искусства «Золотые руки» большой потенциал. Они творческие, трудоспособные, активные, любознательные, стремящиеся к новым вершинам и победам.

Золотые рукиЗолотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки Золотые руки