РОСИНКА

ОБРАЗЦОВЫЙ АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА «РОСИНКА»

Ансамбль народного танца «Росинка» был организован в 1991 году, а в 1996 ему уже было присвоено звание «детский Образцовый коллектив».

Организатором и бессменным руководителем коллектива является Заслуженный работник культуры УР, обладатель премии Правительства УР «Признание» Лилиана Витальевна Морозова.

Первый состав коллектива насчитывал всего 25 человек, а сегодня- это 70 участников в 3 возрастных группах: старшая- 15-35 лет, средняя- 10-14 лет и младшая группа- 5-9лет.

За годы существования ансамбля росло мастерство его участников и были достигнуты значительные творческие результаты. Ансамбль танца «Росинка» неоднократно был удостоен звания Лауреата престижных международных, российских, республиканских хореографических конкурсов и фестивалей – таких как «Зажигаем звезды», «Уральский перепляс», «Ярославская весна», «Морошка», «Страна талантов», «Купанча», «Камушка» и по праву считается одним из лучших танцевальных коллективов в нашей республике.

Основа репертуара ансамбля - народные танцы, но коллектив постоянно находится в творческом поиске, пополняя свой репертуарный багаж высокохудожественными постановками. На базе Образцового ансамбля народного танца «Росинка» проходят творческие семинары, открытые уроки, мастер классы по народному танцу для студентов Воткинского Музыкально-педагогического колледжа и для работников культурно - досуговых учреждений Удмуртской Республики.

Ансамбль «Росинка»- трудолюбивый, сплоченный, дружный коллектив, в котором раскрывается индивидуальность каждого воспитанника. Творческая целеустремленность и соревновательный дух помогает участникам коллектива побеждать во многих конкурсах и фестивальных программах республиканского, регионального, всероссийского и международного масштаба.

2015г. – Международный фестиваль детского и юношеского творчества«Зажигаем звезды» г.Ижевск Лауреат 1 степени.

2015г. – Республиканский конкурс народного танца «Купанча» г.Ижевск Лауреат 2 степени.

2015г. – Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» г.Ижевск.

2016г. – Республиканский конкурс видео презентаций образцовых коллективов самодеятельного художественного творчества УР Лауреат 1 степени.

2016г. Российский фестиваль искусств имени П.И.Чайковского «Зарни Пилем» г.Ижевск Лауреат 1 степени.

2016г.- Открытый республиканский конкурс народного танца «Камушка» г.Сарапул Лауреат 1 степени.

2016г. –Всероссийский фестиваль народного танца на приз династии хореографов Н.Карташовой и Т.Реус «Уральский перепляс» г.Челябинск Лауреат 3 степени.

2016г. -3 Открытый республиканский фестиваль –конкурс удмуртской культуры «Даур Гур» г.Ижевск Лауреат 2 степени.

2017г. - Республиканский конкурс народного танца «Купанча» г.Ижевск Лауреат 1 степени.

2017г. -4 Всероссийский хореографический фестиваль –конкурс «Ярославская весна» г.Ярославль Лауреат 2 степени.

2018г. -4 Открытый республиканский фестиваль –конкурс удмуртской культуры «Даур Гур» г.Ижевск Лауреат 2 степени.

2018г. -10 Всероссийский открытый фестиваль – конкурс искусств «Дети –Детям» г.Чайковский Лаурет 1 степени.

2018г. -10 Всероссийский открытый фестиваль – конкурс искусств «Дети –Детям» г.Чайковский Гран- При.

2018г.- Республиканский конкурс народного танца «Камушка» г.Сарапул Лауреат 1 степени.

2018г.- Национальная премия по народному и фольклорному танцу г.Санкт – Петербург Лауреат 2 степени.

2018г.- Национальная премия по народному и фольклорному танцу г.Санкт – Петербург Лауреат 3степени.

2019г. – Всероссийский конкурс –фестиваль по народному танцу и песенному исполнительству «Морошка» г.Сортавала Лауреат 1 степени.

2019г. - Международный фестиваль детского и юношеского творчества«Зажигаем звезды» г.Ижевск Лауреат 1 степени.

2019г. – Международный фестиваль – конкурс «Страна танца» г.Нижний Новгород Лауреат 1 степени.

2019г. – Международный фестиваль – конкурс «Страна танца» г.Нижний Новгород Гран –При.

2019г. - Республиканский конкурс народного танца «Камушка» г.Сарапул Лауреат 1 степени.

2021г.- Международный фестиваль-конкурс « Матрешка» Лауреат 1 степени.

Это лишь малый список тех наград, которые есть в творческой копилке этого замечательного коллектива- Образцового ансамбля народного танца «Росинка».