ТЮРАГАЙ

Организован в 1989 году Альбиной Николаевной Вахрушевой. С 1993 года коллективом руководит Заслуженный работник культуры УР, Заслуженный работник народного образования УР, Отличник просвещения РСФСР, Лауреат национальной премии имени Кузебая Герда, Почетный Гражданин г. Воткинска (2013г.) Сергей Семенович Трофимов. Знаток истории и культуры своего народа он активно использует в творчестве древние удмуртские инструменты (крезь, шуланы, мугураны, традиционные удмуртские шумовые инструменты: тангыра, печные заслонки, ложки и др.), традиции вокального пения, бытовые и обрядовые песни, песни современных композиторов Удмуртии (Г. Корепанов - Камский, Е. Копысовой, Ю. Толкача), элементы народных игр.

С.С.Трофимов автор песен исполняемых самодеятельными артистами. В 1997 году коллективу присвоено звание «Народный». «Тюрагай» бережно сохраняет традиции удмуртского народа, в его репертуаре более 200-т вокальных произведений, он постоянный участник и организатор:

• Праздников удмуртской песни
  • Национального праздника «Гуждор»
  • Участник республиканских фестивалей «ГЕРБЕР», всероссийских, международных фестивалей финно - угорских народов
  • Фестиваля «Радуга дружбы»
  • Этнофорума «Дом дружбы»
  • Праздника «Звени, удмуртская песня»
  • Программ Дня города, Дня Государственности Удмуртии
  • Участник съемок российской телепрограммы «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ!» (2011г.).
  • Дипломант Республиканского смотра конкурса хоров, ансамблей народного пения, ансамблей песни и танца (1место, 2004г.)
  • Участник съемок телевизионной программы «Играй, гармонь в Удмуртии» (Игра, г.Ижевск) Российским центром «Играй, гармонь!» им. Г. Заволокина в 2012 году.

четверг, июня 20, 2019 - 23:15