Муниципальное Автономное Учреждение Культуры «ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»

Дворец культуры «Юбилейный» расположен на живописном берегу Воткинского пруда в центральной части города. Это монументальное архитектурное сооружение, окаймленное с трех сторон колоннадой. Многоступенчатая лестница главного входа, колонны, высокие витражные окна придают зданию строгий, величественный вид. На втором этаже здания просторное фойе с галереей, балкон с видом на пруд, заречную часть города и лесные дали, зрительный зал (большой зал на 670 мест). С тыльной стороны здания – вход в широкий выставочный зал, библиотеку с уникальной коллекцией книг, читальный зал, спортивный зал, комнаты для кружковой работы. На четвертом этаже концертный зал (малый зал), фойе для проведение камерных форм работы, комнаты для занятий в кружках художественной самодеятельности, где занимаются более 1000 детей и взрослых. Дворец культуры «Юбилейный» - одно из ведущих учреждений культуры в г. Воткинске и Удмуртской Республике. Открыт 1 ноября 1967 года – подарок Воткинского машиностроительного завода горожанам. Сегодня это культурный центр г. Воткинска, главная творческая площадка, где проходят все наиболее значимые культурные мероприятия всех уровней: от городского до международного.

ДК «Юбилейный» самое крупное, популярное и наиболее посещаемое культурное учреждение в Воткинске (более 220 тыс. посещений в год), центр сохранения, пропаганды и развития народного творчества, национальных культур (более 1000чел. занимаются в кружках и студиях ДК):

• День города
  • Музыкальные фестивали П.И.Чайковского
  • фестивали национальных культур «Тюрагай», «Дуслык», «Радуга дружбы», этнофорум «Дом Дружбы»
  • Городские праздники русской песни, «Звени, удмуртская песня», «Играй, гармонь певучая»
  • Праздник Первоклассника, выпускные балы
  • Конкурсы Красоты, молодежной моды «Силуэт», посвящение в студенты, фестивали и туры КВН «Лига молодых»
  • Вечера отдыха, новогодние праздники для взрослых и детей, музыкальные камерные вечера (романса, поэзии)
  • Профессиональные праздники – День Машиностроителя, День пожилых людей
  • Детские развлекательные театрализованные программы , программы для детей и родителей, фестиваль цирка «Парад надежд», постановки и спектакли театральных студий (Народный театр, ТЮЗ ), детская балетная студия (балет П.И.Чайковского «Щелкунчик», май 2013г.)
  • Деловые совещания, семинары, конференции, презентации, встречи ветеранов
  • Концерты профессиональных артистов Удмуртии, России и Зарубежья: Государственный театр Оперы и Балета УР, Государственный национальны театр УР, концерты Удмуртской государственной филармонии, Государственный русский драматический театр им.В.Г.Короленко, Государственный симфонический оркестр УР;
  • Звезды русского классического балета Москвы, Санкт-Петербурга, Перми , Балет Глеба Панфилова, солисты оперных театров и международные гала-концерты фонда «Таланты мира» (Филип Банджак), солисты и коллективы филармоний России , с сольной программой выступал Вячеслав Ольховский;
  • Многие известные театры - Московский независимый театр, Московский драматический театр им. Р. Симонова, театр «Санкт-Петербургская оперетта» и др., артисты Российского центра «Играй, гармонь!» им. Г. Заволокина
  • Популярные команды КВН («Уральские пельмени», «Уездный город», «Четыре татарина» и др.)
  • Артисты «Аншлага» Клара Новикова, Евгений Петросян, Михаил Грушевский, Владимир Винокур, Сергей Дроботенко и др.)
  • Звезды романса (Нина Шацкая), исполнители эстрадной ( Лариса Долина, Филипп Киркоров, Александр Буйнов, Алексей Глызин, Игорь Николаев, Александр Малинин, Валерия, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» , ВИА «Песняры», «Синяя птица», « Самоцветы» и многие другие)

Основными заказчиками мероприятий со дня открытия ДК являются ОАО «Воткинский завод» и Администрация г. Воткинска.

За высокие показатели в работе коллектив ДК «Юбилейный» был занесен в 2000 году на республиканскую Доску Почета, дважды, в 2003г. и 2008г., на городскую Доску Почета.

Во дворце работают 43 творческих коллектива на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. 16 носят звание «Народный», «Образцовый». 6 руководителей имеют звания «Заслуженный работник культуры Удмуртской республики». Ведущие специалисты награждены Почетными грамотами Министерства культуры УР, Государственного Совета УР, Правительственными грамотами УР и РФ.

НАШИ ПАРТНЁРЫ:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Город ВОТКИНСК