М.Г. Газимзянов и "ДУСЛЫК"

ПОДРОБНЕЕ: Инициатор создания ансамбля (1989г.), организатор и вдохновитель, многие годы бессменый руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры УР (1996г.) Газимзянов Магсум Газимзянович (находится на заслуженном отдыхе). М.Г. Газимзянов автор книги «Моя радость - «Дуслык». (2005г.). Ему принадлежит заслуга получение коллективом звание «Народный» (1999г.). В настоящее время коллективом руководит Селезнева Замфира Альбиртовна. Занимается молодежь с15-16 лет и взрослые. «Дуслык» организатор ежегодных фестивалей татарской культуры «Дуслык» (с 1991г.), национального праздника «Сабантуй», собирающий коллективы Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, который по сути стал многонациональным праздником. Коллектив организатор творческих вечеров «Встреча друзей», фотовыставок, посвященных быту и творчеству татарского народа, участник Республиканского фестиваля татарской культуры (1994г.), концертов, литературных вечеров, посвященных татарским поэтам и писателям. Дипломант, лауреат фестивалей: «Радуга дружбы», «Дуслык», этнофорума «Дом дружбы» и др; Активный пропагандист и хранитель татарской народной культуры, считающий главной своей задачей развитие татарской культуры в г. Воткинске, приобщение молодежи к творчеству. Многие солисты ансамбля Лауреаты и дипломанты городских и региональных фестивалей, конкурсов. Коллектив ансамбля «Дуслык» нередко обращается в своем творчестве к драматургии: подготовил и представил зрителям постановку сказки по поэме «Шурале» («Леший») Г.Тукая , а также фрагмент драмы «Чаткылар» («Искры»). Народный татарский ансамбль «Дуслык» постоянный участник Республиканского праздника «Сабантуй».

четверг, июня 20, 2019 - 23:15